previous arrow
next arrow
Slider

Sportlerehrung 2019

Im Jahr 2018 konnten viele Erfolge gefeiert werden. Zur Sportlerehrung am 18.01.2019 waren somit mehrere Mannschaften der SG Ettringen/ St. Johann sowie der Jugendspielgemeinschaften mit Kottenheim/ St. Johann und Mendig eingeladen.

Folgende Erfolge wurden geehrt:

E1 Saison 2017/18 JSG Vulkaneifel - Spielgemeinschaft zwischen Kottenheim, Ettringen und St. Johann

·       Staffelsieger Leistungsklasse mit 30 Punkten und 98:5 Toren

·       Vize-Kreismeister

·       Trainer: Schlich, Axel / Schmitz, Stefan / Theisen, Axel / Zeus, Marcus

Folgende Kinder wurden eingesetzt:

1.     Brettschneider, Paul

2.     Haupt, Lewin

3.     Hück, Leonard

4.     Hüging, Jacob

5.     Krümpelmann, Nicolas,

6.     Krümpelmann, Noah

7.     Leewog, Jonas

8.     Schlich, Jacob

9.     Schlich, Jesper

10. Schmitz, Leon

11. Theisen, Emil

12. Thelen, Tom

13. Zeininger, Paul

14. Zeus, Jamal

E-Jugend 2018/19 JSG Vulkaneifel - Spielgemeinschaft zwischen Kottenheim, Ettringen und St. Johann
Staffelsieger ohne Punktverlust, 30 Punke bei 10 Spielen und 88:8 Tore
Spieler  
Name Vorname
Brandl Benjamin
Cimino Alessio
Haupt Lewin
Krümpelmann Nicolas
Krümpelmann Noah
Müller Jimmy
Pung Philipp
Reitz Fynn
Streck Ole
Surdyk Tim
Wardjawand Phil
Zeininger Paul
   
Trainer / Betreuer
Name Vorname
Pung Marco
Chimino Christian
Surdyk Markus

D1 Saison 2018/19 JSG Vulkaneifel - Spielgemeinschaft zwischen Kottenheim, Ettringen und St. Johann

·       Staffelsieger Kreisklasse

·       Achtelfinale im Rheinlandpokal

·       Trainer: Schlich, Axel / Schmitz, Stefan / Theisen, Axel / Zeus, Marcus

Folgende Kinder wurden eingesetzt:

1.     Al Sbeiti, Yousef

2.     Brettschneider, Paul

3.     Derr, Marc

4.     Engels, Sam

5.     Hitzel, Aaron

6.     Hück, Leonard

7.     Hüging, Jacob

8.     Jakobs, Michael

9.     Leewog, Jonas

10. Ruf, Anton

11. Schlich, Jacob

12. Schlich, Jesper

13. Schmitz, Leon

14. Tegeler, Brandon

15. Theisen, Emil

16. Theisen, Emma

17. Thelen, Tom

18. Wintrich, Laurenz

D7-Junioren JSG Vulkaneifel III, Staffelsieger Saison 2018-2019

Spielgemeinschaft zwischen Ettringen, Kottenheim, St. Johann

10 Spiele, 10 Siege, bedeuten 30 Punkte und ein Torverhältnis von 92:3 Tore

 

Spieler Name Spieler Vorname
Ali Issa Mohamed
Bludau Fabian
Daub Marvin
Gerdt Vincent
Hermes Pascal
Köhler Linus
Kohns Robin
Neudeck Michael
Schmitt Noah
Wischnowski Lenny
Zimmerstädt Nils
Gesamtergebnis  
   
Trainer   
Sergej Gerdt  
   
Betreuer  
Mike Zimmerstädt

 

 

C-Jugend JSG Vulkaneifel

Spielgemeinschaft zwischen Ettringen, Kottenheim, St. Johann und Mendig
Staffelsieger Saison 2018-2019
4 Siege, 2 Unentschieden 14 Punkte und 17:4 Tore bedeuten Platz 1
Spieler-Vorname Spieler-Nachname
Jan Krümpelmann
Jan Schmitt
David Meier
Felix Lichtenberg
Felix Pütz
Finn Novotny
Keano Lutz
Klara Jubelius
Leon Peschke
Marco Schwandt
Maureen Busch
Niklas König
Paul Valentin Schlederer
Samir Torakai
Simon Daum
Simon Lempertz
Thorwald Samuel Effertz
Till Köhler
Tom Daub
Yannik Jäger
Yousef Ali
   
Trainer  
Thomas König  

1. Mannschaft SG Ettringen, Spielzeit 2017-2018

Vizemeister Kreisliga B, Aufstieg in die Kreisliga A durch ein 3:1 Sieg im Relegationsspiel gegen Bad Bodendorf
60 Punkte und ein Torverhältnis von 98:25
Darüber hinaus stellte man den torgefährlichsten Spieler der Liga, Thomas Nürnberg mit 38 Treffern.
Die Mannschaft erreichte darüber hinaus das A-B-Klassen Kreispokalfinale. Dabei musste man sich als B-Ligist dem klassenhöheren 
FC Plaidt nach tollem Spiel mit 2:1 geschlagen geben.
In der neuen Spielzeit konnte sich die Mannschaft im Rheinlandpokal gegen den klassenhöheren Bezirksligisten Cosmos Koblenz 
durchsetzen. In Runde zwei war dann gegen den Rheinlandligisten SG Mülheim-Kärlich erst nach Verlängerung Schluß.
   
Folgende Spieler kamen in den Saison 2017-2018 zum Einsatz
   
SPIELER-NACHNAME SPIELER-VORNAME
Alkhatib Ahmad
Balsam Sergej
Franke Erik
Hoffmann Pascal Oliver
Höfker Henrik
Idczak Eike
Khallouk Hamza
Krajewski Patrick
Masri Shakra Rami
Mürlebach Lukas
Nürnberg Thomas
Paifer Erik
Retterath Maik
Reuter Luca
Schikola Denis
Schlich David
Selvi Ugur
Votteler  Walter
Stephani Christian
Sturm Felix
Vogel Marcel
   
   
Trainer  
Raduan und Bouchaib Fatine